Übersicht über alle angemeldeten Teams


Diese Liste wird etwa einmal pro Woche aktualisiert.

Es haben sich bereits 233 Teams angemeldet. Davon

91 Teams in Klassenstufe I (Klasse 7 und 8)
76 Teams in Klassenstufe II (Klasse 9 und 10)
66 Teams in Klassenstufe III (Klasse 11 bis 12/13)

Stufe I (Klasse 7 und 8)

SchuleTeamnameMitglieder
Albert-Einstein-OberschuleDMT - Das Mathe-Team4
Albert-Schweitzer-OberschuleTeam Schweitzer4
Alexander-von-Humboldt-GymnasiumDie Ziegen3
Archenhold GymnasiumPyjamaHangOver3
Archenhold-OberschuleQuod erat demonstrandum4
Arndt-OberschuleDreistein3
Bertha-von-Suttner-Oberschule#Mathe⁴4
Canisius-Kolleg4CheesesForJesus4
Carl-Friedrich-Gauß-GymnasiumDie Gaußianer4
Dathe-Oberschule180° Bagels5
Eckener-Oberschule7m15
Eckener-OberschuleBenzni-Ger5
Eckener-OberschuleDie Illuminaten4
Eckener-Oberschulepraeceptor Porzelt5
Eckener-OberschuleTriples3
Evangelisches Domgymnasium BrandenburgDie Neuen0
Friedrich-Schiller-GymnasiumFrisch7_85
Goethe-GymnasiumThe Division5
Grüner Campus MalchowGCM73
Gutenberg-OberschuleDreiecksschema3
Gymnasium SteglitzTeam15
Gymnasium Steglitzteam84
Hans-Carossa-OberschuleDie Schlauen Knapen5
Heinrich-Hertz-Gymnasium6/1 Die Frühstarter5
Heinrich-Hertz-Gymnasium6/2 Die Frühstarter5
Heinrich-Hertz-Gymnasium7/15
Heinrich-Hertz-Gymnasium7/2 Alpha5
Heinrich-Hertz-Gymnasium7/2 Beta5
Heinrich-Hertz-Gymnasium7/3 A5
Heinrich-Hertz-Gymnasium7/3 B5
Heinrich-Hertz-Gymnasium8/15
Heinrich-Hertz-Gymnasium8/24
Heinrich-Hertz-Gymnasium8/3A5
Heinrich-Hertz-Gymnasium8/3B5
Heinrich-Hertz-GymnasiumMIX 684
Herder-GymnasiumGumminasia5
Herder-OberschuleHerder7e4
Herder-Oberschuleschlau0074
Herder-OberschuleTeam RAMsT4
Herder-OberschuleCharlottenburg-WilmersdorfDJAMI5
Hermann-von-Helmholtz-GymnasiumHelmhöltzer4
Immanuel-Kant-OberschuleImmanuel Kant Gym 14
Immanuel-Kant-OberschuleTeam 13
Kant-GymnasiumDie Kantianer4
Kant-GymnasiumHochsee-Matrosen5
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 15
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 105
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 114
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 25
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 44
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 54
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 64
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 75
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 83
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 95
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe34
Katholische Schule LiebfrauenStadt-Land-Mathe 25
Katholische Schule LiebfrauenStadt-Land-Mathe 35
Katholische Schule LiebfrauenStadt-Land-Mathe 45
Louise-Henriette-GymnasiumBlockbuster3
Louise-Henriette-GymnasiumDarkfighters3
Marie-Curie-Gymnasim Hohen NeuendorfFibonacci3
Marie-Curie-Gymnasium Hohen NeuendorfKlugscheißer3
Max-Delbrück-SchuleTeamMDGgamma14
Max-Delbrück-SchuleTeamMDGgamma23
Max-Delbrück-SchuleTeamMDGgamma34
Neues Gymnasium GlienickeDieMatheOpfer4
Neues Gymnasium GlienickeNGG_78c3
Neues Gymnasium GlienickeNGG_7b3
Neues Gymnasium GlienickeNGG_8a4
Neues Gymnasium GlienickeTheFantasticFour4
OSZ Informations- und Medizintechnikwillkommene Gesundheit4
Paulsen-Gymnasium 2L S3
Paulsen-OberschuleDie Paulis5
Rheingau-OberschuleMusici3
Schiller-Oberschule7E1.15
Schiller-Oberschule7E1.25
Schiller-Oberschule8EU1/34
Schiller-OberschuleAngry Nerds5
Schiller-OberschuleSchiller School REPs3
Schiller-OberschuleThe Brains5
Schiller-OberschuleTschillerz5
Tagore-Gymnasium Captain America4
Tagore-GymnasiumHelden der Mathematik5
Tagore-GymnasiumTagore-Minis4
Vincent-van-Gogh-OberschuleVincent-van-Gogh5
Wald-GymnasiumWaldis 4
Weinberg-GymnasiumDie Sechsecke5
Weinberg-GymnasiumWBGboys5
Weinberg-GymnasiumWBgirls5
Werner-von-Siemens-OberschuleWerner8b4

Stufe II (Klasse 9 und 10)

SchuleTeamnameMitglieder
Alexander-von-Humboldt-OberschuleSmørrebrød5
Archenhold-GymnasiumTeam Borutta5
Archenhold-OberschuleTie Füßicka5
Bertha-von-Suttner-OberschuleQuantengurken5
Carl-Friedrich-Gauß-GymnasiumGaußMasters5
Dathe-GymnasiumMathe auf höchstem Niveau3
Eckener-Gymnasiummmm.ww.de5
Eckener-Oberschuleles poissons5
Eckener-OberschulePorzilla-The Rising Potenz5
Emil-Fischer-Schulewillkommene Kreativität4
Evangelische Schule KöpenickDie Bürger4
Evangelische Schule KöpenickESK/9/I5
Friedlieb Ferdinand Runge GymnasiumDie Runge-Mathematiker3
Friedrich-Schiller-GymnasiumFrisch105
Friedrich-Schiller-GymnasiumFrisch95
Goethe-Gymnasium LichterfeldeGoldi5
Goethe-Gymnasium Nauen"Goethes Siegformel"3
Grüner Campus MalchowGCM9104
Gutenberg-OberschuleDIE GUTENberger MATHEMATIKER3
Gymasium SteglitzBobo5
Gymnasium SeglitzTeam55
Gymnasium SteglitzTeam25
Gymnasium SteglitzTeam65
Hein-Moeller-Schule (OSZ Energietechnik II)willkommene Energie4
Heinrich-Hertz-Gymnasium10/15
Heinrich-Hertz-Gymnasium10/1 Green Fluffy Vnicorns5
Heinrich-Hertz-Gymnasium10/1 SKWAD5
Heinrich-Hertz-Gymnasium10/2 I5
Heinrich-Hertz-Gymnasium10/2 II Alpakas mit Hertz5
Heinrich-Hertz-Gymnasium10/2 III4
Heinrich-Hertz-Gymnasium9/1A4
Heinrich-Hertz-Gymnasium9/1B4
Heinrich-Hertz-Gymnasium9/2A5
Heinrich-Hertz-Gymnasium9/2B5
Heinrich-von-Stephan-OberschuleDie 5 Primzahlen5
Herder-OberschuleCharlottenburger Inferno5
Herder-OberschuleDas TEAM4
Herder-OberschuleDie Einfallsreichen5
Herder-OberschuleDie Namenlosen4
Herder-OberschuleTeam 425
Hermann-Ehlers-GymnasiumHES³3
Hermann-Ehlers-GymnasiumSprachlernklasse - S15
Hermann-Ehlers-Gymnasiumwillkommener Hermann5
Immanuel-Kant-Gymnasiumnicht anwesend5
Internatsgymnasium Schloss TorgelowTorgelow Klasse 104
John-F.-Kennedy-Schule - Oberschuleeatthepi(e)4
John-F.-Kennedy-Schule - OberschuleJFKMathe5
John-F.-Kennedy-Schule - OberschuleThe JALTS5
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 124
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 145
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 184
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 194
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 205
Katholische Schule LiebfrauenMathe-Wpf15
Katholische Schule LiebfrauenMathe-Wpf24
Katholische Schule LiebfrauenStadt-Land-Mathe5
Marie-Curie-Gymnasium Hohen NeuendorfAkerueh3
Marie-Curie-Gymnasium Hohen NeuendorfZweihorn3
Max-Delbrück-SchuleTeamMDGbeta15
Max-Delbrück-SchuleTeamMDGbeta25
Max-Delbrück-SchuleTeamMDGbeta35
Max-Delbrück-SchuleTeamMDGbeta45
Neues Gymnasium GlienickeDie 6 Freunde5
Neues Gymnasium GlienickeDieBlauenKartoffeln4
Neues Gymnasium GlienickeNGG_10d3
Neues Gymnasium GlienickeNGG_9b3
OSZ Informations- und Medizintechnikwillkommene Ärzte 15
OSZ Informations- und Medizintechnikwillkommene Ärzte 24
OSZ Informations- und Medizintechnikwillkommene Ärzte 34
Paulsen-OberschulePG-Math4
Schiller-OberschuleKaarri5
Tagore-GymnasiumDie Fünfsteins5
Tagore-GymnasiumQuadcare4
Tagore-GymnasiumTagore-Team4
Tagore-GymnasiumTardis3
Walther-Rathenau-OberschuleWRS- Team5

Stufe III (Klasse 11 bis 12/13)

SchuleTeamnameMitglieder
Andreas-OberschulePeriode 95
Askanische OberschuleDie Stutanten3
Bertha-von-Suttner-Oberschule500g Gehacktes5
Bertha-von-Suttner-OberschuleCasimir3
Bertha-von-Suttner-OberschuleFünfstein5
Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium5 Fragezeichen5
Carl-Friedrich-Gauß-GymnasiumU.N.S.5
Dathe-OberschuleEsst mehr Nazis4
Eckener-OberschuleDie Pi-Raten4
Emil-Fischer-GymnasiumEnte-Wurzel5
Evangelisches Gymnasium Köpenickπ-raten4
Friedrich-Schiller-GymnasiumFrisch114
Friedrich-Schiller-GymnasiumFrisch125
Georg-Herwegh-OberschuleDie 0-Teiler5
Goethe-Gymnasiumπrat2.72n3
Grüner Campus MalchowGCM114
Gutenberg-OberschuleExkurs3
Gutenberg-OberschuleGBOS-Berlin3
Gymnasium SteglitzTeam34
Gymnasium SteglitzTeam44
Gymnasium Steglitzteam75
Hans litten SchuleDelta Cubes4
Heinrich-Hertz-Gymnasium11/34
Heinrich-Hertz-Gymnasium11A Hertz IV4
Heinrich-Hertz-Gymnasium12A5
heinrich-Hertz-Gymnasium12B5
Heinrich-Hertz-GymnasiumLK 11/2, 11/43
Heinrich-Hertz-GymnasiumLK 11/34
Herder-OberschuleCalcoholics4
Herder-OberschuleDie Hankinators5
Herder-OberschuleLost in Mathematics5
Herder-OberschuleMmm.. Essen statt Rechnen5
Immanuel-Kant-OberschulePi-oniere5
Internatsgymnasium Schloss TorgelowTorgelow K1/K23
John-F.-Kennedy-Schule - OberschuleIt goes los!5
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 155
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 164
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 173
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 215
Käthe-Kollwitz-OberschuleKäthe 224
Katholische Schule Salvatordie M und Fs5
Lise-Meitner-SchuleDie π-raten5
Lise-Meitner-SchuleFormelknacker3
Lise-Meitner-SchuleGraf Zahl5
Lise-Meitner-SchuleMathsetzer4
Louise-Henriette-Gymnasiumquadratische Mathecrecker mit Käse4
Marie-Curie-Gymnasium Hohen NeuendorfOikyrioi Arithmon3
Marie-Curie-Gymnasium Hohen NeuendorfTheCASuals4
Max-Delbrück-SchuleTeamMDGalpha15
Max-Delbrück-SchuleTeamMDGalpha24
Max-Delbrück-SchuleTeamMDGalpha34
Max-Delbrück-SchuleTeamMDGalpha45
Max-Delbrück-SchuleTeamMDGalpha54
Max-Delbrück-SchuleTeamMDGalpha64
Mosaik-Gymnasium OberhavelMosaikaner3
Nelson-Mandela-OberschuleCalc. in a nutshell: (╯°□°)╯︵ ┻┻4
OSZ TIEMwillkommene WiIngs5
Romain-Rolland-OberschuleDie 4 ????4
Sophie-Scholl-Oberschulesin(los)5
Sophie-Scholl-Oberschulesqrt(-1) love math5
Tagore-GymnasiumPi-Team3
Tagore-GymnasiumSuperwholock5
Wald-Oberschule5 Bäume sind ein Wald5
Wald-OberschuleDie Hinterwäldler5
Weinberg-GymnasiumKreutz sticht Hertz5
Werner-von-Siemens-OberschuleSlothTeam5

Stand: 24.03.2016 Logo des Tages der Mathematik 2016